Нет, не дневник это вовсе, и вообще - с чего вы взяли, что я собираюсь делиться с кем-либо своим откровением?! Жизнь весьма сложна, смерть - чрезмерно проста, но само сознание - вне временных рамок. И здесь я буду вести монолог. Именно. Я буду разговаривать сам с собой, мысленно, отрешенно, молча...
     - Эй, Карн! Ты с кем там болтаешь? И вообще - что это у тебя за секреты такие появились?
- А? Да не, ничего такого. Просто размышлял. Вырвалось видать! Забей, Нираэль, ничего серьезного.
     - Да? Ну ладно... учти - я за тобой слежу! На случай, если ты вдруг решил от меня избавиться...

     Да... одиночество получить весьма трудно, особенно имея такого "соседа". Плоть рождается, взрослеет, живет и умирает, а с ней и все воспоминания о жизни. Многие так думают, но никто не знает того, что весь важный опыт, что ты когда-либо пережил - запоминает твоя душа. И если тел было куча - душа эта одна... Именно по-этому в мире все относительно. Если у убийцы сама душа темнее ночи - никакая виселица его не исправит. Ад? Очищение? Молитвы? Пфф... мы вне временных рамок, а вечность здесь длится чуть дольше, чем секунда живого времени! Вроде кажется - вот всё, ты умер! После этого поколения сменяют друг друга, но ты этого не замечаешь. Мгновение! Вспышка! Секунда! И после темноты смерти вновь появляется свет, ты делаешь первый в своей жизни вдох. В новой жизни. Сменилось время, тело, сменились фурри, возможно даже планета - но душа осталась исконно твоей. Но если твоя душа выкована изо льда - жизнь твоя практически ни чем не будет отличаться от того, что было сотни лет назад... Рай - для слабаков. Преисподняя - лишь временное пристанище. Боль и мучения - временный дискомфорт, который рано или поздно заканчивается, как день, который рано или поздно сменит ночь. Жизнь - есть миг, но дистанция от смерти до жизни - и того короче.

     - Эй, Карн! Ты куда майонез дел?!
     - *тупица* Глянь в холодильник!
     - Там только хлеб!
     - Ну тогда в хлебницу посмотри...
     - Ну ты и даёшь...

     Так вот, о чем я думал. Плоть - есть плоть. Это всего-лишь сосуд, который служит для получения некоего опыта. Знаний, так сказать. И душа меняет тела до тех пор, пока не наберет достаточно знаний, после чего перерождается в нечто... более могущественное, более прогрессивное, "эфимерное"... высшее существо, бестелесную оболочку, часть самой вселенной, мироздания, а возможно и еще выше. Но пока я на стадии души - мне просто не хватит знаний, что бы описать это. Придёт время, и я узнаю...
     А пока - остается думать о своем. Даже есть живые называют темную душу демоном - они в корне не правы. Темная душа так же получает опыт, и так же может вырасти в нечто большее, чем просто объект ненависти у живых. Просто у нее больше шансов уйти... но об этом чуть позже. Демоны в сравнении с нами - низшая форма жизни, но как всякий вирус или бактерия - они имеют более высокую степень контроля над телом, чем мы. По сути - это паразиты, которые "питаются энергией и эмоциями плоти", но они никогда не вырастут в то, во что можем вырасти мы. Так вот, одержимость - состояние наибольшей активности демона, степень наивысшей точки контроля. Темная душа идет на соседство с демонами куда быстрее и проще, чем обычная, ведь у них несколько более общее представление о жизни и её смысле в целом. Но даже таким, как я - так же выгодно заключать сделки с этими темными подонками. Дело в том, что в то время, как демон кормится плотью - душа получает гораздо больше опыта и знаний и мироздании, чем во время взаимодействия с социумом живых организмов. Все получают желаемое, кроме самой оболочки...
     И хоть демон может читать и чувствовать мысли тела, как и я - наше с ним сознание разделено прочным барьером, и после смерти тела пути наши расходятся, обычно навсегда. А пока мы все вместе - тело, душа, и демон - все мы получаем того, чего хотим. Тело - земные радости жизни. Демон - подпитку живительной энергии. А душа - драгоценный опыт. Но иногда бывает так, что демон пытается угробить тело гораздо быстрее, чем закончатся часы жизни этой самой оболочки. При этом опыт, полученный душою будет меньше, чем если бы она в одиночку пережила всё отпущенное время. И тут на помощь приходят всякие там заклинатели, епископы, священники, инквизиторы и попы. Изгнание демона - обряд не самый сложный, но как оказывается - самый действенный. Порождение больной фантазии живых изгоняется тем же самым, но здесь есть и свой подвох. Темные души часто сближаются с демонами куда теснее, чем следовало бы, и вместе с изгнанием беса - изгоняются сами, уходят в небытие, и скитаются фантомами по вселенной. Навечно. А в руках святош остается лишь теплый труп. У простой души тоже есть шанс быть изгнанной, но только при условии тесной связи. Если ты четко различаешь границу между своей изумрудной материей, и той тьмой, что скрывается неподалеку - ты неуязвим. Но... что делать, если жизнь идет спокойно, а ты стал вдруг зависим? Ведь демоны дают не только опыт душе, но еще и способности телу, благодаря чему знаний становится еще больше? Алчность - порок? Для живых - возможно, но если цель твоего существования - набирать и набирать чего-то, то как можно назвать это пороком? И когда наступит точка не возврата? Об этом стоит еще подумать...