Перекрестки фурри-миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекрестки фурри-миров » Литература стихотворная и проза » Изгнанники (фантастический рассказ)


Изгнанники (фантастический рассказ)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ну, и так как я и претендовал на подобную тему, то пожалуй первый и выложу свой рассказ.
Пока выложу только одну главу, да бы узнать, есть ли у рассказа шансы на жизнь.
Примечание: на широкую публику я выкладываю впервые и очень боюсь жесткой критики) Но если есть замечания (а они всегда есть), то буду рад выслушать)
P.s. Не добавил это в названии темы потому пишу здесь. Рассказ содержит сцены йиффа и имеет ограничение +18.

Изгнанники
Глава 1
Я люблю тебя.
Растер склонил перепуганную морду над мордашкой Ами. Дождь быстро смывал кровь с лежащего на земле тела серого дракона. Не смотря на то что была ночь, а небо затянуто тучами, они хорошо видели друг друга, а во вспышках молнии было видно испуганные глаза Расти, который не веря в то что видит перед собой, обхватил почти полностью обмякшего дракона за щеки.
-Ами... Я... я не хотел, что бы так вышло... - С глаз стоящего над Ами коричневого дракона потекла слеза, которая тут же была смыта стекающей дождевой водой.
-Я знаю Расти - Еле слышно прошептав это, молодой дракон закашлялся, скривившись от боли и схватился лапами за кровоточащее брюхо.
Растер схватил его лапу своей, просунув пальцы между пальцами Ами и крепко сжал его лапку в своей.
-Я помогу тебе. Главное держись. Все будет хорошо - Судорожно проговаривал Расти, поглаживая лапу серого.
Быстро соображая что делать, Растер осмотрел рану на брюхе Ами. На остальные мелкие раны он уже не стал обращать внимания. Хоть он и понимал, что это мало чем поможет, но дракон приложил свои лапы к ране и тут же почувствовал, как обмякшее тельце под ним вздрогнуло.  Расположив лапы одна на другой, Расти чуть нажал на рану, от чего с боку послышался вскрик, а было обмякшее тело Ами, стало сопротивлятся.
-Потерпи Ами. Я знаю - Расти пытался проговаривать слова как можно нежнее, пытаясь успокоить, вяло бившегося от боли дракона.
Уже после нескольких секунд, Ами затих и только всхлипы слышались со стороны. Растер был сосредоточен на работе. Он чуть напрягся, неотрывно глядя на рану и стал что-то шептать. Из под его лап виднелся тусклый синий свет. Лапы дракона в тот момент чуть задрожали.
-У тебя ничего не выйдет - Где-то со стороны, сквозь шум шедшего ливня послышался слегка грубый голос.
Расти тут же поднял голову, глядя на силуэт, видневшийся во тьме. Очередной удар молнии и в наполнившим мир свете, он увидел Варнала. Глаза дракона тут же налились ненавистью, лапы сжались в кулаки, а на морде показались клыки.
-Ты! Что ты наделал?! Я ведь сделал все как ты просил! - Прорычал дракон, вставая на лапы.
-О да. И я премного благодарен тебе - Ответ рубанул по душе Растера как лезвие.
"Этот урод еще и издевается?!" - Кровь забурлила в жилах, а сам Растер уже был готов набросится на обидчика.
Черный дракон достал светящийся кристалл из-за пазухи плаща, любуясь им. Расти тут же узнал этот кристалл.
-Твой друг все равно не жилец. Отойди в сторону и лучше не вставай на моем пути. - Эти слова стали последней каплей.
-Я убью тебя! - Прорычав эти слова что было сил, Растер бросился на черного.
Дракон даже с места не шелохнулся, а так и остался стоять, глядя на мчавшегося на него коричневого. Умело увернувшись от удара когтистой лапы, Вариал с силой заехал по брюху дракона, от чего тот упал на землю, задыхаясь от боли.
-Очень глупо - Полностью спокойным тоном сказал черный, поставив заднюю лапу на спину Растера и сильно прижав его к земле, от чего дракон зарычал от боли. Морда черного же только украсилась широкой улыбкой.
-Гад! - Со стороны послышался чей-то приглушенный голос.
Вариал скосил глаза в сторону источника шума и увидел приподнявшегося на локте, серого дракона, что со злобой смотрел на него. Хоть и не значительная, но действия Растера не прошли бесследно. Новая улыбка украсила морду дракона и он, толкнув лежащее под ним тело, направился ко второму дракону.
Ами видя все это немного растерялся, а когда черный, не переставая улыбаться, подошел впритык и присел, согнув колени, перед ним, то всю злобу серого тут же смело, а в больших, синих глазах зародился страх.
-Повтори. - Тихим и ехидным тоном сказал черный.
Ами не выдержав взгляда дракона, отвел глаза в сторону, отмалчиваясь.
-Повтори, что ты сказал?! - Грубо прикрикнул Вариал на дракона и замахнулся для удара.
-Нет! - Сзади донесся перепуганный вскрик.
Обернувшись, черный увидел взгляд Растера, но он смотрел не на него. Он смотрел на Ами. Варнал взглянул на серого и увидел, что он, тоже, слегка заплаканными глазами смотрит в сторону Растера.
-Аа... Я понял - Как всегда хитрым и ехидным голосом потянул черный, вставая на лапы. - Интересная ситуация у нас складывается.
Улыбка исчезла с его морды. Взамен ей пришло любопытство. Варнал схватил Ами за шею и прижал его к ближайшему дереву, крепко сжимая когтистые пальцы лапы, от чего дракон стал задыхаться. Черный же перевел взгляд на Растера, который злобно оскалился и зарычал на него.
-Ты его любишь? - Чуть сузив глаза, спросил Вариал, издевательски глядя на дракона.
В ответ последовала лишь тишина. Черный смотрел на растерянного дракона, но его терпение было не безгранично. Сильнее сжав пальцы на шее Ами, от чего со стороны молодого дракона послышался взвизг, он снова спросил - Ты любишь его?! - Голос прозвучал уже более грубо.
-Прекрати! Отпусти его! - Найдя в себе силы, Растер, перебарывая боль, поднялся на лапы.
-Ответь! Ты его любишь? - Чуть ли не по слогам уже проговорил Вариал, чувствуя как бьется маленький дракон, пытаясь вырваться из его железной хватки.
-Да. - Тихо, но понятно сказал Растер, опустив взгляд.
-Я не слышу! Повтори еще раз. - Продолжал издеваться черный
-Да! Я люблю его! - Прокричал Раст.
Черный чуть ослабил хватку и повернул голову, глядя на Ами. Глаза серого дракона округлились от удивления. Он даже перестал биться, в попытке высвободится. Вариал резко убрал лапу и Ами рухнул на землю, схватившись за горло и закашлявшись, он снова скривился от боли.
-Что ж. Я думаю, вам есть о чем поговорить. Вы мне больше не нужны. Вы больше никому не нужны! - Сказав последнее, дракон развернулся и скрылся за стеной ливня.
Растер подполз к Ами, укрывая его своими крыльями, прячя от дождя.
-Раст. Это правда? - Ами поднял свои синие глаза и стал заглядывать в глаза дракона, как будто пытался выловить там правду. Но Растер только отвел взгляд в сторону.
-Не сейчас Ами. Не сейчас...

Глава 2

Кристалл

Часть 1
Подкоп.

Цок. Цок-цок. Цок. Цок.
Расти лениво открыл глаза, а уши дернулись в сторону, откуда доносился звук, разбудивший его. Цок. Цок. Да. Ему не послышалось. Звук явно присутствовал и явно был со стороны окна. Это был звук мелких камешков, ударяющихся о стекло.
Растер еще пару раз нервно вздернул ушами, в такт ударам и резко встал на лапы со своей кровати. Зевнув, он подошел к окну и быстро открыл его. Не успел он открыть пасть, что бы высказать все что он думает о тех, кто так рано поднял его, как один из камешков угодил ему прямо в нос, от чего он одернулся назад, схватившись за него лапой. Снизу тут же послышался хохот.
-Какого черта? - Вернувшись к окну, Расти снова высунул мордаху, глядя на трех драконов, стоявших на улице.
-Давай выползай. Мы сегодня решили пойти за границу. - Весело и бодро в отличие от еще сонного Растера, сказал один из его знакомых.
-Эй! Сегодня ведь надо в школу. - Снова послышался смех стоявших за окном, а Расти недовольно смежил брови от такой реакции.
-Давай пошли. Потом что-нибудь придумаешь в оправдание. - Заговорил самый высокий дракон, у которого был фиолетовый оттенок чешуи.
-Мы что не можем сходить в другое время? - Расти уже понял что они не шутят и сейчас нервно мотал хвостом, соображая как лучше поступить.
-Ладно, как хочешь. Мы пошли. - Группка драконов развернулась, засунув лапы в карманы накидок, что не имели рукавов и напоминали просто кусок ткани, накинутый и обернутый вокруг тела и имеющий вшитые карманы, и отправилась в сторону.
"Черт, черт, черт!" - Расти оскалился от злобы на самого себя и, сжав кулаки, прокричал им:
-Стойте! Я с вами! - Тут же он метнулся внутрь, накинув на себя первое что попало под лапу и вылез через окно на улицу.
Либо его не услышали, либо решили что и сам догонит, но Растер только и увидел, как хвосты драконов скрылись за ближайшим домом. Он тут же кинулся вдогонку и едва ли подбежав к углу, встретил неожиданное препятствие в виде вышедшего из-за него дракона. Расти, не успев остановится, на скорости врезался в него и оба повалились на землю, таким образом, что коричневый оказался сверху того, кого он снес с лап.
-Ай! - Снизу послышался тонкий и нежный голосок. Таким голосом обладал только один дракон, которого он знал.
-Ами? - Растер удивленно смотрел на мордашку серого дракона, и даже не спешил вставать с него. - Что ты здесь делаешь? В такую рань? - Дракон уже и позабыл куда мчался и проговаривал слова не спеша.
-Я тебя тоже самое могу спросить. - Ами стал толкаться лапами, скорчив обиженную мордочку. - Да слезь ты с меня, наконец!
Расти хихикнул. Ситуация была забавной, да и ему было просто интересно, что здесь делает Ами, когда все спят.
Ами не давно появился в их школе и был нейтрально воспринят всеми кроме Расти, который всегда был общителен и в первые дни заинтересовался им. Школой называлась площадь, где в определенное время проводился сбор всех желающих (в основном это был молодняк) и более старшие передавали свой опыт по выживанию, пользованию магией, врагах и друзьях и о многом другом. Так как поселение драконов было изолировано от внешнего мира стеной, которую называли границей и молодым особям не разрешалось пересекать ее, они должны были знать о возможных опасностях и как себя вести в различных ситуациях.
Граница была не просто преградой для желающих попутешествовать. Она защищала город от Канов, с которыми драконы не поделили территорию и начали воевать.
Ами обрусил свою накидку от нацеплявшейся грязи и поднял взгляд на глазеющего на него Расти.
Что? - Недовольно пробубнил Ами, запахнувшись накидкой.
-Да нечего. - Расти улыбнулся, держа лапы в карманах. - Так чего ты в такую рань здесь делаешь?
-Неважно! - Ами отмахнулся лапой и пошел куда шел - Мне пора домой. - Слегка грубо пробубнил он.
Улыбка на морде Расти стала еще шире и он весело проговорил ему в след:
-Ами, ты ведь живешь в другой стороне! - На морде коричневого было видно кончики белых клыков. Он еле сдерживал смех, наблюдая, как Ами впал в замешательство.
Расти подошел к нему и приобнял лапой за плечо.
-Ами. Что случилось? - Он говорил тихо и мягко, но серый лишь устремил взгляд в землю, ничего не отвечая. - Амирк?
Ами вдруг насупил брови и, скинув лапу друга со своего плеча, быстро потопал в сторону. Но уже в направлении своего дома. Расти недоуменно проводил его взглядом. Ами почему-то не любил когда произносят его полное имя и всегда злился, когда так делали.
Растер задумчиво проследил за тем, как Ами скрылся за одним из домов и тут вспомнил, куда он бежал.
-Блин! - сжав кулаки и топнув лапой по земле, он понесся в то место, где они с друзьями вырыли подкоп, что ведет за границу.
Когда он подбежал, они стояли у высокой стены, что-то обсуждая. Колли сидел под стенкой, Ларс стоял, опершись об нее, а самый высокий дракон Рефнар, стоял немного в стороне. Увидев Расти, все оживились и заулыбались.
-Мы уж думали, что ты не прейдешь - Заговорил один из них.
-А куда я денусь? - Растер улыбнулся, плотнее закутываясь в накидку. Утро было довольно холодным.
Колли, дракон такого же коричневого оттенка как и Растер, смел шар листьев и травы под границей и поднял деревянную крышку, с которой стала осыпаться земля. В дырку под каменным забором сразу нырнули Рефнар и Ларс. Растер стоял, что-то высматривая в отдаленно виднеющихся домах.
-Рас! Чего ждешь? - Прошипел на него Колли.
-А? А, да. Сейчас. - Растер аккуратно слез вниз, ставая на выбитые в стенах ступеньки узкой, около метра, квадратной ямы и спрыгнул вниз.
Колли осмотрел окрестности и стал спускаться за ними. Приспустившись, он высунул наружу лапы, зашелестев листьями, маскируя их подкоп, и аккуратно закрыл его толстой деревянной плитой.

Часть 2

За границей

Подкоп напоминал туннель и имел слегка скругленное строение. Глубина его была около двух метров, а ступеньки были лишь сверху, потому дальше приходилось прыгать. Как для любителей он был вырыт очень умело. Света там естественно не было и когда вход закрылся, настала абсолютная темнота.
Колли спрыгнул вниз к остальным и чем-то зашуршал в темноте. Два других дракона прошли немного вперед на ощупь, а Растер остался стоять возле коричневого.
-Давай. - Сказал Колли, продолжая шурудеть в темноте.
-Что? - Расти недоуменно всматривался во тьму, хотя его выражения морды и не было видно.
-Рас, это ты что ли? - Шуршание затихло.
-Да.
-Черт. Скажи Рефнару что бы передал мне жидкость и камни.
Туннель был узким и пропустить фиолетового к Колли не получалось, потому Растер повернулся к дракону и уже собрался передать сказанное коричневым, как Рефнар перебил его.
-Зачем говорить. Я и так все слышу.
Растер почувствовал толчок сильной лапы Рефнара в свое плечо и на ощупь взял у него какой-то мешочек и тут же передал его Колли. Тот еще несколько секунд возился, после чего послышалось трение камня о камень.
В темноте появилось два красных огонька. Это были натертые бока камней. Колли прислонил их к одному из самодельных факелов и тот тут же вспыхнул. Свет хорошо все освещал вокруг, но не слепил глаза. Всего факелов было два. Один передали Ларсу, так как он шел первый, а второй Колли оставил себе.
Пройти можно было бы и на ощупь. Туннель был не длинным, всего пару десятков метров, но лучше видеть что впереди, потому как в их подкоп могло за время что-то заползти и не каждому хотелось встретится с этим в темноте.
Колона драконов остановилась, и факел впереди потух. Ларс оперся лапой на камень и одним рывком выбрался на поверхность. За ним так же вылез и Рефнар.
Очутившись на поверхности, все сразу заулыбались. В поселении деревьев было не так много, и они были не высокими, а здесь был совсем другой мир. Теперь их окружали огромные деревья, густорастущие и создающие подобие джунглей.
Колли глянул на увлекшихся рассматриванием окрестностей драконов и хихикнув, направился в сторону.
-Идемте. Там еще красивее. - Веселым и бодрым голосом сказал он, выискивая тропинку.
Колли был заводилой во всей этой группе. Это была его идея сделать подкоп, и он собирал драконов для этого дела. Кроме этих четырех о подкопе никто не знал. Колли же первый ступил на землю, за границей и в первый же день нашел интересное место у водопада. Оно было не далеко и потому очень удобно для них.
Еще только светало, но солнце уже показалось из-за горизонта, когда они шли к намеченному месту. Время пролетело быстро и выйдя на полянку у неширокой реки, они направились вверх по течению, впереди которого было видно водопад.
-А вы верите в этих Канов? - Развеяв тишину спросил Расти, который шел в конце колоны.
-Я их никогда не видел. - Откликнулся Рефнар.
-Я тоже. - Поддержал его Ларс, поправляя свою накидку.
Колли промолчал, идя впереди всех.
-Может они просто придуманы, что бы драконы вроде нас не забирались за границу? - Продолжал рассуждать Растер, глядя на играющие в воде лучи солнца.
-Ну, если и так то должа быть какая-то другая опасность. - Улыбаясь, на ходу повернул голову Рефнар.
-Да, но если она есть, то не такая уж это и опасность. Если бы было что-то серьезное, то нам бы сказали об этом, а так просто преувеличили, придумав врагов, что бы больше боялись - Быстро залепетал Ларс, выдвигая свою теорию.
-Пришли! - Крикнул Колли, не обращая внимания на их разговоры.
Они остановились у места, где русло реки расширялось небольшим озерцом. До водопада они не дошли, так как здесь было тише. Вода здесь была спокойная и озерцо поросло небольшими участками камышей. С другой стороны от реки, у деревьев были самодельные навесы, на случай дождя и для того, что бы прятаться от лучей солнца.
Растер, который был в конце колоны, вышел вперед, к деревьям и, сняв с себя накидку, бросил ее под один из трех навесов, а затем потянулся, вытягивая над собой лапы. На его чешуе тут же заблестели лучики солнца. Рефнар предпочел пока оставить одежду и сел под одним из деревьев, наблюдая за остальными, а Ларс последовал за Растером и тоже скинул накидку, положив ее рядом с его.
Колли как всегда начал реконструкцию их лагеря, где-то заменяя старые листья, из которых состояла крыша в их навесах, где-то внедряя что-то новое вроде держаков, вешалок и других мелочей, одомашнивающих это место.
Ларс был, наверное, самым маленьким из всех драконов и имел синеватый оттенок чешуи, что было очень редким среди драконов, а так же он был самым юрким. Он всегда выкручивался из любых ситуаций и предлагал довольно интересные решения той или иной проблемы.
Подойдя к берегу реки, он сложил лапы на груди, глядя на противоположный берег.
-Эй Ларс. - сзади послышался голос Расти и приближающиеся шаги.
-Что? - Не поворачиваясь, переспросил он.
-А вот что! - Весело вскрикнул Расти, после чего Ларс кубарем полетел в воду от толчка сзади.
Так как у берега было не глубоко, он быстро приподнялся на локтях и недовольно посмотрел на коричневого.
-Что? - Улыбаясь, спросил тот.
Ларс только глаза закатил, слегка помотав головой и встал на лапы. Ничего, не говоря, он обошел стороной недоуменно смотрящего на него дракона. Растер, не понимая своей ошибки, глянул снова на воду и тут же полетел туда же, от толчка со спины.
-Ах ты! - Поднявшись над водой и хихикая крикнул Расти.
-А ты думал! И это еще не все! - Ларс запрыгнул на него сверху, от чего дракон снова погрузился под воду.
Рефнар просто сидел под деревом, наблюдая за кувыркающимися драконами и иногда хихикая, когда они самыми хитрыми способами пытались подшутить друг над другом. Их вскрики разносились по окрестностям, но были заглушены чащей лесов.
Уже ближе к вечеру, когда оба заигравшихся дракона обсыхали на суше, Колли вышел из чащи, притащив с собой кусок мяса. Видимо проверял расставленные ими ловушки и что-то оттуда извлек. Знания по выживанию, полученные в школе не прошли даром.
Он положил здоровый кусок мяса на стол, сделанный из расстеленных по земле листьев и направив Рефнара за дровами, подошел к сохнущим драконам.
-Ларс. Мне нужна твоя помощь. - Синеватый поднял голову и через плече глянул на Колли.  Растер продолжал смотреть на противоположный берег реки.
-Нам нужно найти еще дафрита. - Спокойным тоном проговорил Колли. Эмоций последние пол дня на его морде вообще не проявлялось.
-У нас же были? - Ларс непонимающе смотрел на дракона
-Уже нет. - Кроме этого со стороны Колли больше ничего не прозвучало.
-Ну, хорошо. Пошли. - Ларс быстро встал на лапы, отрушиваясь от земли.
-Эй! А я? Мне самому здесь оставаться? - Запротестовал было отстраненный от всего мира Расти.
-Можешь догнать Рефнара и с ним дрова пособирать. - обернувшись, проговорил ему Колли, а затем глянул на Ларса - Ты будешь брать свою накидку?
Тот только отмахнулся лапой. Колли поправил свою накидку на плечах и пошел в сторону водопада.
"Ну и ладно. Пойди, поищи. Конечно! Где мне его сейчас искать?" - Думал Расти, разлегшись на песке и устремив взгляд в небо. Тек времени стал не заметным для него, и он сам не знал сколько он так пролежал, наблюдая за приближающимся к горизонту солнцем.
Чуткие уши выловили звук шуршания с другой стороны реки и Расти тут же поднял голову, но увидел только шатающуюся над водой ветку.
-Ребята? Рефнар? Ларс? - никакого ответа с той стороны не послышалось.
Пожав плечами, Растер снова растянулся на песке.
"Да где же они?!" Растер уже начинал скучать, но тут же нашел, как себя развлечь.
Он поднялся на лапы, но теперь не на две, как было обычно, а на все четыре и потянувшись в таком положении, вытягивая заднюю лапу, широко зевнул. Довольно улыбаясь, он стал прохаживаться по берегу реки. Растер любил перемещаться на четвереньках, но в обществе привыкли ходить только на задних лапах. Дракон не понимал этих правил, но придерживался их.
Довольно виляя хвостом, он прошел вдоль берега и обратно к лагерю, а затем стал кататься на спине по песку, сложив передние лапки на грудке. Правда крылья немного мешали и сковывали его действия, но все равно такой вид развлечения приносил ему много удовольствия. Балуясь так какое-то время, он краем глаза выловил Рефнара, стоящего возле деревьев и недоуменно смотрящего на него.
-Я это... - Растер слегка растерялся.
-Можешь не объяснять. - Рефнар улыбнулся и скинул целую кучу дров у ямы, выкопанной специально для костра. - А где Ларс? Он же с тобой был.
-Колли его забрал искать дафриты для костра. - Вздохнув сказал Растер, отрушиваясь от нацеплявшегося песка и листьев.
-Так они же у меня! - Рефнар достал два дафрита из кармана накидки, показывая их Расти.
-Странно... - Коричневый задумчиво глядел на камни.

Часть 3

Враги.

Камни хрустели под лапами, когда два дракона уже подходили к водопаду. Довольно большой столб воды падал с большой высоты, около десяти метров, и шум от этого был уже хорошо слышен драконам. Колли шел впереди и за всю дорогу не проронил ни слова, а Ларс вечно крутил головой от скуки, разглядывая окружающую среду. Но подобный поход ему быстро надоел, и дракон стал задумчиво рассматривать спину коричневого, что-то обдумывая про себя.
-Колли, стой. - При этих словах Ларс сам остановился.
Шедший впереди дракон повернул голову и увидев стоящего товарища тоже остановился, поворачиваясь к нему передом и пытаясь понять, что случилось.
-В чем дело? - Слегка раздраженно спросил он.
-Это мне интересно, в чем дело. Ты уже пол дня сам не свой. Тебя как будто подменили! - Стал жаловаться Ларс, слегка повысив тон.
Колли вздохнул и подошел к синему почти впритык, глядя ему в глаза. Ларс даже слегка растерялся от его взгляда. Затем Колли помотал головой и присел на валяющийся по обочине тропы булыжник.
-Ты видел сегодня что-то подозрительное? - Опустив голову к земле, спросил он.
-Кроме тебя у меня ничего подозрений не вызывает сегодня. - Уверенно ответил Ларс, а затем подошел к дракону и присев рядом с ним на корточки, более тихо спросил. - Что происходит?
Колли снова вздохнул, задумавшись о чем-то.
-Я не знаю... Я сам пока ничего не понимаю, но мне кажется, что нам нужно уходить отсюда. - Не поднимая головы, сказал коричневый.
-Почему? Мы ведь только сегодня пришли. - Тут же забормотал Ларс.
-Давай отложим этот разговор на потом? - Сказал Колли, вставая на лапы. - Сейчас лучше сосредоточится на том, за чем мы сюда пришли.
Колли осмотрелся по сторонам, будто что-то пытаясь высмотреть в лесных чащах и снова пошел по намеченной тропе. Ларс некоторое время стоял, глядя ему в спину, а затем пожал плечами и направился за ним.
Дорога заняла около нескольких минут. Тропинка резко поднималась вверх у самого водопада и заворачивала за столб воды. Колли умело забрался наверх и стал на уступ, а Ларс умудрился пару раз скатится вниз, по мелким камешкам, которыми была усеяна тропинка.
Наконец забравшись наверх и зайдя за столб воды, Ларс увидел, что дорожка тянется дольше и выходит по другую сторону водопада, а слева была большая и темная пещера, пол которой был усыпан более крупными камнями.
-Что это за место? - Ларс никогда не ходил к водопаду раннее и сейчас очень удивился, так как раньше никогда не видел подобных природных систем.
-Я не знаю. Я внутрь не ходил ни разу. Точнее ходил, но не далеко. - Сказал Колли, присаживаясь у края пещеры и начиная перебирать влажные камни. - Там целые системы пещер и легко можно заблудиться, поэтому я и не пошел глубже. В принципе там нет ничего интересно кроме каменных стен, поэтому лезть туда нет смысла. - Продолжал говорить Колли, перебирая камни и слегка повышая голос, что бы побороть шум воды.
Пока коричневый перебирал камни, пытаясь найти то, что им нужно, Ларс решил все-таки исследовать пещеру и стал медленно проходить внутрь, оглядывая каждый ее сантиметр. Видно было лишь первые несколько метров каменного пола, а дальше была абсолютная темнота и рассмотреть что-то было очень тяжело, но зрение быстро привыкало к этому и уже через несколько секунд Ларс сам исчез во тьме.
Колли, до этого не обращавший внимания ни на что, кроме дафрита, на поиске которого он был сосредоточен, сразу и не заметил, что синий пошел внутрь. Найдя один, довольно большой камень дафрита, он спрятал его в кармане и оглянулся, выискивая взглядом дракона, но никого рядом не было.
-Ларс? - Еще раз, пробежавшись взглядом по окружающей местности, он уже громче крикнул. - Ларс!
Ларс еще не успел зайти слишком глубоко, и крик приятеля слышал хорошо, но ничего ему не отвечал, так как заметил какое-то шевеление в темноте и тихие стоны с той стороны. На некоторое время он остановился, всматриваясь во тьму перед собой.
Там явно было что-то живое, и оно шевелилось. Сначала он увидел хвост, потом прижатую к телу лапу. Подняв взгляд выше, он рассмотрел в темноте крыло, а еще немного выше он увидел глаз и очертания мордочки. Теперь Ларс и не сомневался, перед ним, слегка скрючившись, лежал дракон.
-Ты в порядке? - Чуть пригнувшись и подойдя ближе, спросил Ларс, протягивая к дракону лапу.
Лежащий перед ним, наверное, испугался и стал трепыхаться по земле, отползая назад. Синий только было хотел еще что-то сказать, пытаясь успокоить дракона, но подняв взгляд чуть выше, заметил еще чье-то присутствие. Последнее что он увидел, была злобно скалившаяся морда и тихий, но злостный рык, доносящийся с той стороны.
Колли услышал вскрик, донесшийся с пещеры. Насторожившись, он слегка сощурил глаза, всматриваясь в темноту. В следующий момент из пещеры что-то выпрыгнуло, сильно толкнув его в грудь, и дракон, пролетел несколько метров, а затем, упав, еще волочась, стал цепляться когтями за мокрые, мелкие камни. Толку было от этого мало и он, проволочившись пару метров, съехал к краю и упал вниз, вместе со стекающей сверху водой.
Первые несколько секунд тело беспорядочно трепало потоком воды. Дракон, кажется, даже отключился на какое-то время от удара, но быстро пришел в себя и стал кое-как сопротивляться несущему его потоку. Шевелить конечностями было чрезмерно трудно. Они как будто стали ватными, но воздух в легких быстро кончался и Колли уже усилием воли совершал последние гребки, приближаясь к поверхности.
Вынырнув, он тут же открыл шире пасть и вдохнул как можно больше воздуха. Но вместе с ним в легкие попала и вода, от чего он закашлялся, стараясь удерживать голову над водой.
Быстро оглядевшись по сторонам в поисках берега, Колли, обнаружив его, стал вяло перемещать лапами под водой, двигаясь к суше. Размытый потоком воды берег быстро устремлялся в глубину, поэтому дракон почувствовал твердую землю под лапами, лишь когда был за пару метров от суши.
Подобравшись к берегу, он на брюхе выполз из воды, а затем перевернулся на спину, тяжело вдыхая воздух и немного кривясь от боли после удара.
"Хух. Ну, ничего себе! Надо быстрее уходить отсюда" - В голове начали появляться первые связанные мысли. - "Стоп! А где?.. Черт! Ларс."
Немного прейдя в себя, Колли перевел взгляд на водопад, за которым была пещера. Скалясь от боли, он поднялся на лапы. Почувствовав обдувающий его ветерок, он только сейчас заметил, что накидка пропала. Скорее всего она была смыта водой при ударе. Но одежда сейчас волновала дракона меньше всего.
Добравшись до более резкого подъема, Колли стал всеми четырьмя лапами карабкатся вверх, вонзая когти в землю, для большей цепкости. Выбравшись на верх, он приложил одну лапу к боку, где боль была самой сильной и прихрамывая на одну лапу, быстрым шагом направился к пещере.
-Ларс! Лаарс! - Опершись лапой об одну из стен пещеры, кричал Колли.
Но с той стороны не было ни звука. Тогда он решил пройти вперед. Дальнейшее исследование пещеры тоже не дало результатов. Внутри не было ни одной живой души и дойдя до развилки, Колли решил оставить эту затею и вернутся обратно. Уже вечерело, а по темну ему возвращаться хотелось меньше всего.

Отредактировано Дафнир (28.10.2011 19:43)

+3

2

Дафнир написал(а):

С глаз стоящего над Ами, коричневого дракона

Лишняя запятая. Причастный оборот стоит до определяемого слова, запятая не нужна.

И придраться могу еще к оформлению диалогов. Правильные варианты оформления:
- Реплика(повествовательная интонация), - слова автора.
- Реплика(побудительная, восклицательная интонация)! - слова автора.
- Реплика(вопросительная интонация)? - слова автора.

К сожалению, про оформление мало кто вспоминает и такие ошибки очень распространены. А я, простите, конечно, но не могу на такое глаза закрывать. Сама пишу книгу, так что на все вилы напарывалась))

Насчет самого рассказа - право на жизнь он имеет. Довольно редко можно увидеть грамотного автора, который не пишет об очередном пафосном манче-супер-пупер-спасителе-мира. Радует описание ситуации - сразу ясно представляется ситуация, природа вокруг и, что самое главное, - чувства. Характеры героев видны с первых минут, пусть и не раскрыты полностью. Начало резкое, интригующее, само собой подразумевающее продолжение, которое я надеюсь в скором времени увидеть.
Также отдельное спасибо за грамотность, на полном серьезе. Терпеть не могу читать о том, как "Гирой пашол и фсех убил".

Сосбственно говоря, оценка 9,9/10 - за оформление. С нетерпением жду продолжения.

P.S. Надеюсь, не обидела - сама критику тяжело воспринимаю Х)

0

3

Рио
Да что ты) Наоборот, подтолкнула к написанию продолжения!
В принципе до этого я писал чисто для себя и ограниченного круга читателей, потому придерживаться правильного построения было не совсем обязательно, а насчет запятой, значит ворд посчитал что она там не помешает 0о Ведь самому ошибки исправлять довольно хлопотно и вероятность пропустить что-то не маленькая.
Супер-геройства нет и не будет, мне самому подобное надоедает. Все мои персонажи смертны и никаких воскрешений в случае чего я не планирую. Если кто-то погибнет, то с концами.
Насчет построения диалогов. Попробуем исправится, но в ближайшее время ничего не обещаю) Да и половина второй главы в том же духе уже написана, так что исправить не выйдет...

0

4

Дафнир написал(а):

а насчет запятой, значит ворд посчитал что она там не помешает

Ворд слишком умный для простых смертных Х))) А вообще, скорее всего, он посчитал, что слово "глаз" стоит в именительном падеже, и слово "слеза" тоже стоит в именительном падеже, пришел к выводу, что это сложное предложение и потребовал запятую. Вечно с ним бодаюсь по этому поводу) Еще он не любит вводные слова запятыми ограничивать, и отчаянно уверен, что после многоточия ОБЯЗАТЕЛЬНО идет продолжение предложения с маленькой буквы.

Дафнир написал(а):

Ведь самому ошибки исправлять довольно хлопотно и вероятность пропустить что-то не маленькая.

Не спорю - так оно и есть) Я вот на днях, спустя год в предыдущем рассказе нашла ошибку Х)

Дафнир написал(а):

Супер-геройства нет и не будет, мне самому подобное надоедает

И правильно, полонстью поддерживаю.

Дафнир написал(а):

Насчет построения диалогов. Попробуем исправится, но в ближайшее время ничего не обещаю) Да и половина второй главы в том же духе уже написана, так что исправить не выйдет...

Ну, думаю, на десяточку все равно вытянешь)))

0

5

Рио

Ну, думаю, на десяточку все равно вытянешь)))

Буду надеяться) К сожалению мне надо по делам (а так не охота х) ) и буду аж вечером, но щас по быстрому вроде поправил 1 часть второй главы. Вообщем, приятного чтения) Сейчас все загружу.
И да, если кто-то не понял, то действия 2 главы описывают события произошедшие за 2-3 дня до первой.

Отредактировано Дафнир (22.10.2011 12:08)

0

6

Дафнир написал(а):

Колли, дракон тоже коричневого оттенка как и Растер,

Здесь, как мне кажется, правильней будет сказать "такого же коричневого оттенка". Хотя тут уже сугубо личное мнение))

Чем дальше, тем любопытней) Явно драконы за стеной не цветочки собирать будут) Жду продолжения)

0

7

Рио
Исправил) Ну, я стараюсь писать по 1 части\главе в день, так что, если все будет нормально, то сегодня будет продолжение, если же нет, то завтра напишу и за сегодня)

0

8

Дафнир
Радует) Жду)

0

9

Что-то я себя последнее время плохо чувствую и придерживаться установленных сроков не очень получается =\

0

10

Да уж... Каждый день писать никак не выходит
1) Слишком большая нагрузка на глаза
2) Быстро кончаются идеи
Не смотря на кучу мелких проблем, тоже препятствующих написанию.

0

11

Дафнир написал(а):

пещеры что-то выпрыгнуло, сильно толкнув его в грудь и дракон

Пропущенна запятая после "грудь", так как "сильно толкнув его в грудь" - деепричастный оборот

Дафнир написал(а):

Довольно большой столб воды падал с большой высоты, около десяти метров и шум от этого был уже хорошо слышен драконам

Пропущенна запятая после "метров" - "около десяти метров" - обособленное дополнение, которое во-первых относится к первой половине сложносочиненного предложения, а во-вторыхх по-дюбому выделяется запятой)

Дафнир написал(а):

Но подобный поход ему быстро надоел и дракон, стал задумчиво рассматривать спину коричневого, что-то обдумывая про себя.

Лишняя запята после "дракон", не хватает запятой после "надоел" между двумя частями сложносочиненного предложения.

Дафнир написал(а):

кроме дафрита

Утоли мое любопытство, поясни, что такое дафрит)

Дафнир написал(а):

Колли сразу же после его обнаружение

"обнаружениЯ" Кого? Чего? Родительный падеж, окончание "ия"

А к самому рассказу придраться не могу) Интересно, ничего не поделать) Так что не теряй духа и пиши еще.

0

12

Рио
Дафрит - камень, что-то вроде кремня. При натирании одного о другой, стенки обоих быстро нагреваются и раскаляются. Применяется для того, что бы разводить костры. Его действие я описывал в 2 части в начале)

"обнаружениЯ" Кого? Чего? Родительный падеж, окончание "ия"

Напомни где это) Может я после правки текста просто где-то что то вырезал, но не полностью)

0

13

Дафнир написал(а):

Быстро оглядевшись по сторонам в поисках берега, Колли сразу же после его обнаружение, стал вяло перемещать лапами под водой, двигаясь к суше

Вот оно

Спасибо за пояснение)

0

14

Рио
Я имел ввиду берег) Все. Подправил, так должно быть лучше.

0


Вы здесь » Перекрестки фурри-миров » Литература стихотворная и проза » Изгнанники (фантастический рассказ)